Стоматит у ребенка

Консультации с врачами стоматологической клиники «ЧАРОИТ» Telegram WhatsApp Viber vkont.png

г. Пермь
ул. Крупской, 30.

+7 (342) 260-15-05
г. Пермь
ул. Уинская, 9.

+7 (342) 261-52-20
г. Пермь
ул. Революции, 24.

+7 (342) 206-15-05

Стоматит у ребенка

Стоматит у ребенка

Стоматит – это общее название заболеваний слизистой оболочки рта. Такие заболевания могут иметь разный характер, и в зависимости от причин возникновения, симптомы могут проявляться разные, но чаще всего это воспаления на языке, деснах, щеках и горле. Соответственно воспаления на языке называются глоссит, а на деснах – гингивит. При стоматите у человека появляются язвочки во рту, покраснения, иногда и кровоточивость, вдобавок ко всему этому появляется чувство жжения и боли в области поражения.

Чаще всего стоматит появляется у детей, в результате различных факторов, таких как: аллергии, инфекции, травмы и т.д. У младенцев стоматит может появиться в результате прорезания зубов.

Дети постарше также подвержены этой болезни, особенно те, которые любят пробовать все «на зуб». Очень часто шелуха от семечек, или кожица от фрукта попадает в полость рта, и образует язвочку. Родители очень редко обращают внимание на то, что находится у детей во рту, и в большинстве случаев стоматита, дети сами жалуются родителям, на боли в полости рта. Также дети без присмотра взрослых могут попробовать уксус или спиртное, от чего у них появится воспаление, которое тоже вызывает стоматит.

Многие инфекционные заболевания могут проявляться в виде стоматита. Например: дифтерия, скарлатина, корь. Одним словом все, что происходит в организме, будет отображаться на полости рта. При сахарном диабете будет появляться гингивит и пародонтит. При сердечно-сосудистых заболеваниях десны становятся синюшного цвета.

Как заметить стоматит у ребенка?

Для того чтобы предотвратить развитие стоматита у вашего ребенка, вы должны внимательней к нему присматриваться. Приучите ребенка мыть руки до и после еды, а также чистить зубки. Запомните: вы должны регулярно обсматривать рот своего ребенка, на проявление разных воспалительных процессов. При малейшей боли или признаках воспаления нужно отвести ребенка к стоматологу. Лучше всего если ваш ребенок будет примерно два раза в год проходить осмотр у стоматолога.



Возврат к списку


Материалы по теме:


 

Онлайн запись на приём